05/19/2012
На нашем сайте: интересно о социологии, психологии и политике
Главная Новости Статьи Интересное Соцопросы Контакты
01.09.2011  -  О влиянии статуса и достатка на размер одежды

ТолстякиПо данным социологического агентства Ромир, более половины семейных россиян носят одежду больших размеров по сравнению с теми гражданами, которые не состоят в браке, среди разведенных граждан— только 39 процентов, среди живущих гражданским браком — 35 процентов, ну и среди холостяков — всего 21 процент.
Не смотря на то, что большинство изготовителей популярных брендов предлагают одежду меньше 48 - го, размера более 42 процентов россиян (32 процента женщин и 53 процента мужчин) носят одежду, начиная с 50-го размера, утверждают специалисты Исследовательского центра Ромир, которыми было опрошено в августе более полутора тысяч жителей крупных российских городов.

Из результатов исследований следует, что выше всего процент потенциальных покупателей одежды свыше 50-го размера среди руководителей среднего (53%) и высшего звена (66%), ну а меньше — среди рабочих (32%) и служащих (39%). Эксперты холдинга Ромир отмечают: не смотря на распространенный стереотип о "худых и богатых" в гламурные стандарты не вписываются около 25 процентов россиян, которые принадлежат к сегменту с максимальным уровнем достатка.

По исследованиям социологов семейный статус так же влияет на размер одежды: потребителей больших размеров больше всего  среди семейных респондентов — 50 процентов, в то время как среди разведенных — 39 процентов, живущих в гражданском браке — 35 процента, холостых — 21процент.

Большие размеры одежды востребованы не только среди россиян старшего возраста. В возрасте 18-24 лет около обнаружилось 15 процентов потребителей, выпадающих из основного размерного ряда популярных брендов; тогда как в возрасте 25-30 лет их больше — 25%, ну и в возрасте 36-40 лет — их уже 51%.

Почти 30% потребителей, носящих с 48-го по 50-й размер одежды, попадают в пространство между стандартными размерами одежды обычных торговых марок и одежды для полных. На основании опроса видно, что 35% женщин и 15% мужчин «часто» или «очень часто» испытывают трудности при покупке одежды нужного размера. С аналогичными трудностями сталкивается 21% опрошенных, имеющих высокий уровень дохода и более 30% респондентов с высоким социальным статусом.



      
все новости
Copyright © Социология - психология - политика
Developed by Intermarket
Каско